Die Lehrer

Hier stellen sich die Kolleginnen und Kollegen vor, die im Philipp Melanchthon Gymnasium in Meine arbeiten. Wir freuen uns über Ihre Fragen und Anregungen. Bitte nutzen Sie als Eltern aber auch als Kollegin oder Kollege diese Kontaktmöglichkeit.

Insebsondere heißen wir die neuen Kolleginnen und Kollegen willkommen, die in diesem Schuljahr 17/18 neu am PMG begonnen haben:

Behrens, Saskia, (Kürzel: Bn; Fächer: Mathematik/Erdkunde)
Gröger, Andreas, (Kürzel: Grö; Fächer: Mathematik, Sport),
Kemme, Torsten (Kürzel: Km, Fächer: Mathematik, Physik, Chemie, Biologie)
Lämmle, Emily, (Kürzel: Lm, Fächer: Englisch, Französisch, Mathematik)
Loesch, Tobias, (Kürzel: Lo; Fächer: Deutsch/Sport)
Nachtwey, Juliane, (Kürzel: Na; Fächer Deutsch/Politik-Wirtschaft)
Tröndle, Christoph, (Kürzel: Tr; Fächer: Mathematik/Chemie)

sowie als Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst, Ausbildungsbeginn 08/2017:

Mona Franzke, (Kürzel: Fz; Fächer: Englisch/Geschichte)
Steven Seeler, (Kürzel: Sr, Fächer: Mathematik/Deutsch)

sowie als neue Bibiothekarin

Frau Katja Senft

Wir freuen uns auf die Zusammenarbeit, die vielen und neuen Impulse und wünschen allen neuen Kolleginnen und Kollegen einen guten Start in das neue Schuljahr.

Oelker, Stephan (Oe)

Stephan Oelker

Englisch / Geschichte / Politik
stephan.oelker@pmg-meine.de

Akeston, Kristin (An)

Pn

Mathematik / Chemie
kristin.akeston@pmg-meine.de

Behrens, Saskia (Bn)

Q11T1507_ergebnis.JPG

Mathematik / Erdkunde
saskia.behrens@pmg-meine.de

Behringer, Judith (Bg)

Bg.jpg

Mathematik / Sport
judith.behringer@pmg-meine.de

Bertsch, Susanne (Be)

Susanne Bertsch_ergebnis.jpeg

Englisch / Französisch / Physik
susanne.bertsch@pmg-meine.de

Bieler, Marion (Bi)

Bi

Englisch / Französisch
marion.bieler@pmg-meine.de

Boes, Bernd (Bo)

Spanisch / Sport
bernd.boes@pmg-meine.de

Brocke, Christoph vom, Dr. (Br)

Busse, Michel André (Bs)

Christmann, Nina (Ch)

Nina Christmann

Englisch / Erdkunde / Schwedisch
nina.christmann@pmg-meine.de

Draht, Sabrina-Danin (Dr)

Dr

Kunst / Darstellendes Spiel
sabrina.draht@pmg-meine.de

Duda, Ann-Kristin (Du)

Ev. Religion / Geschichte
ann-kristin.duda@pmg-meine.de

Ewers, Marijke (Ew)

Ew

Englisch / Spanisch
marijke.ewers@pmg-meine.de

Fiand, Maire (Fd)

Se

Deutsch / Erdkunde / Religion
maire.fiand@pmg-meine.de

Fingerhut, Daniela (Fh)

194_021_5C (2).jpg

Deutsch / Englisch
daniela.fingerhut@pmg-meine.de

Franzke, Mona (Fz)

10DT0696_ergebnis.JPG

Englisch / Geschichte
mona.franzke@pmg-meine.de

Fricke, Elena (Fe)

7BBT2115_ergebnis.JPG

Biologie / Politik
elena.fricke@pmg-meine.de

Fricke, Holger (Fr)

Fr

Biologie / Religion
holger.fricke@pmg-meine.de

 

Gärtner, Anikó (Gä)

Gaus, Jens (Ga)

Deutsch / Poliltik
jens.gaus@pmg-meine.de

Gomez Caro, Maria (Go)

215_022_ergebnis.jpg

Spanisch, Englisch
maria.gomez@pmg-meine.de

Greunke, Lisa (Ge)

Ge

Englisch / Geschichte
lisa.greunke@pmg-meine.de

Griesing, Alexandra (Gg)

Gröger, Andreas (Grö)

8CCT0433_ergebnis.JPG

Mathematik / Sport
andreas.groeger@pmg-meine.de

Gruß, Maren (Gr)

Gr

Deutsch / Französisch
maren.gruss@pmg-meine.de

Hackel, Katharina (Ha)

Deutsch / Englisch
katharina.hackel@pmg-meine.de

Haertel, Frank (Ha)

Ha

Deutsch / Geschichte / Erdkunde
frank.haertel@pmg-meine.de

Henrich, Arne (He)

Passbild Arne .jpeg

Mathematik / Physik
arne.henrich@pmg-meine.de

Kemme, Thorsten (Km)

5AAT0339_ergebnis.JPG

Mathematik / Physik / Chemie / Biologie
thorsten.kemme@pmg-meine.de

Ketterl-Ostermeyer, Ulrike, Dr. (Kl)

lehrer_kl.jpg

Mathematik / Physik / Informatik
ulrike.ketterl@pmg-meine.de

Kilic, Faruk (Ki)

Englisch / Geschichte
faruk.kilic@pmg-meine.de

Knauer, Jeannine (Kn)

Kn.jpg

Englisch / Erdkunde
jeannine.knauer@pmg-meine.de

Koch, Christine (Kh)

We

Mathematik / Chemie
christine.koch@pmg-meine.de

Köhler, Christina (Kö)

Kohorst, Stefanie (Kt)

Foto_Kohorst_PMG-Homepage_ergebnis.jpg

Politik-Wirtschaft / Französisch
stefanie.kohorst@pmg-meine.de

König, Lara (Kg)

kg.jpg

Spanisch / Latein
lara.koenig@pmg-meine.de

Korte, Gabriele (Ko)

Kühn, Nora, Dr. (Kü)

Chemie / Biologie
nora.kuehn@pmg-meine.de

Lämmle, Emily (Lm)

Englisch / Französisch / Mathematik
emily.laemmle@pmg-meine.de

Lämmle, Kai (Lä)

Portraitfoto Kai Laemmle.jpg

Mathematik / Informatik
kai.laemmle@pmg-meine.de

Langner, Sonja (Lg)

Sonja Langner.jpeg

Englisch / Geschichte
sonja.langner@pmg-meine.de

Lehrmann-Klein, Gunhild (LK)

LK

Mathematik / Biologie / Chemie
gunhild.lehrmann@pmg-meine.de

Liebold, Bastian (Li)

Li.jpg

Mathematik / Physik
bastian.liebold@pmg-meine.de

Loesch, Tobias (Lo)

Lüschen, Tim, Dr. (Lü)

Lü

 Englisch / Latein / Geschichte
tim.lueschen@pmg-meine.de

Matthes, Dirk (Ma)

Ma

Musik / Geschichte
dirk.matthes@pmg-meine.de

Michaelis, Ralf (Mh)

Müller, Isabell (Mü)

Mü

Mathematik / Geschichte
isabell.mueller@pmg-meine.de

Nachtwey, Juliane (Na)

10DM1876_ergebnis.JPG

Deutsch / Politik-Wirtschaft
juliane.nachtwey@pmg-meine.de

Niemann, Annekristin (Nm)

Nieswand, Joachim (Ni)

Ni

Mathematik / Physik / Religion
joachim.nieswand@pmg-meine.de

Nomigkeit, Christopher (No)

Pachan, Dörte (Pc)

Pauli, Lisa (Pl)

Pl.jpg

Englisch / Politik
lisa.pauli@pmg-meine.de

Rohrer-Citli, Karina (RC)

Sallatsch, Constanze (Sh)

10AT1114_ergebnis.JPG

Deutsch / Darstellendes Spiel
constanze.sallatsch@pmg-meine.de

Schelden, Sonja (Sd)

Deutsch / Französisch
sonja.schelden@pmg-meine.de

Seeler, Steven (Sr)

8BBT1670_ergebnis.JPG

Mathematik / Deutsch
steven.seeler@pmg-meine.de

Tänzer, Friederike (Tä)

Tröndle, Christoph (Tr)

5BBM1369_ergebnis.JPG

Mathematik / Chemie
christoph.troendle@pmg-meine.de

Völkel, Torben (Vk)

Vk.jpg

Mathematik / Geschichte
torben.voelkel@pmg-meine.de

Wachter, Florian (Wa)

Deutsch / Erdkunde
florian.wachter@pmg-meine.de

Wegner, Beatrice (Wg)

Passfoto.jpg

Religion / Politik
beatrice.wegner@pmg-meine.de

Wille, Norman (Wi)

wi.jpg

Religion / Geschichte
norman.wille@pmg-meine.de